パリ五輪テニス競技4日目が終了、男子シングルス16強&女子シングルス8強が出揃う
2024パリ五輪テニス競技の4日目の結果を要約すると、男子シングルス2回戦で注目の選手が勝利し、女子シングルス3回戦では大番狂わせが起きた。さらに、男子ダブルスと女子ダブルスの試合も行われた。
女子シングルスでは、第1シードのイガ・シフィオンテク選手が8強入りを果たす一方、第2シードのココ・ガウフ選手が敗れた。男子シングルスでは、アレクサンダー・ズベレフ選手やダニール・メドベージェフ選手が順当に勝利を収めた。
また、男子ダブルスや女子ダブルス、ミックスダブルスの試合も行われ、各国の強豪選手が競い合った。
世界的なスポーツの祭典「2024パリ五輪テニス競技」(フランス・パリ/7月27日~8月4日/クレーコート)の大会4日目は、男子シングルス2回戦残り8試合&女子シングルス3回戦8試合とダブルス3種目計17試合が行われた。
女子シングルスでは第1シードのイガ・シフィオンテク(ポーランド)がワン・シユ(中国)を6-3 6-4で下して8強入りを決めたが、第2シードのココ・ガウフ(アメリカ)は第13シードのドナ・ベキッチ(クロアチア)に6-7(7) 2-6で敗れた。
オリンピックのテニス競技は男女シングルス各64ドロー、男女ダブルス各32ドロー、ミックスダブルス16ドローで争われる。
※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位
<2024パリ五輪|テニス競技4日目◎7月30日>
■男子シングルス2回戦
○17アレクサンダー・ズベレフ(ドイツ)[3] 6-3 7-5 ●19トマーシュ・マハーチュ(チェコ)
○23アレクセイ・ポプリン(オーストラリア)6-4 7-5 ●21スタン・ワウリンカ(スイス)
○25ロレンツォ・ムゼッティ(イタリア)[11] 7-6(2) 6-3 ●27マリアーノ・ナボーネ(アルゼンチン)
○32テイラー・フリッツ(アメリカ)[7] 6-7(3) 6-3 6-2 ●29ジャック・ドレイパー(イギリス)
-----
○41フェリックス・オジェ アリアシム(カナダ)[13] 6-0 6-1 ●44マクシミリアン・マルテレル(ドイツ)
○48ダニール・メドベージェフ(ロシア)[4] 6-2 6-2 ●46セバスチャン・オフナー(オーストリア)
○51コランタン・ムーテ(フランス)不戦勝 ●50ヤン レナード・ストルフ(ドイツ)
○56トミー・ポール(アメリカ)[9] 6-3 6-1 ●53ヤクブ・メンシク(チェコ)
■女子シングルス3回戦
○1イガ・シフィオンテク(ポーランド)[1] 6-3 6-4 ●6ワン・シユ(中国)
○16ダニエル・コリンズ(アメリカ)[8] 6-0 4-6 6-3 ●10カミラ・オソリオ(コロンビア)
○20アンジェリック・ケルバー(ドイツ)6-4 6-3 ●24レイラ・フェルナンデス(カナダ)[16]
○32ジェン・チンウェン(中国)[6] 6-7(7) 7-6(4) 6-1 ●25エマ・ナバーロ(アメリカ)[11]
-----
○40バーボラ・クレイチコバ(チェコ)[9] 7-6(5) 2-6 6-4 ●36エリナ・スビトリーナ(ウクライナ)
○43アンナ カロリーナ・シュミドローバ(スロバキア)7-5 3-6 7-5 ●48ジャスミン・パオリーニ(イタリア)[4]
○56マルタ・コスチュク(ウクライナ)[12] 4-6 7-6(5) 6-4 ●49マリア・サカーリ(ギリシャ)[7]
○57ドナ・ベキッチ(クロアチア)[13] 7-6(7) 6-2 ●64ココ・ガウフ(アメリカ)[2]
■男子ダブルス2回戦
○4マシュー・エブデン/ジョン・ピアース(オーストラリア)6-2 7-5 ●2パブロ・カレーニョ ブスタ/マルセル・グラノイェルス(スペイン)
○7ドミニク・コプファー/ヤン レナード・ストルフ(ドイツ)6-2 6-2 ●6ヌーノ・ボルジェス/フランシスコ・カブラル(ポルトガル)
○14ダニエル・エバンズ/アンディ・マレー(イギリス)6-3 6-7(8) [11-9] ●15サンダー・ジレ/ヨラン・フリーゲン(ベルギー)
○18カルロス・アルカラス/ラファエル・ナダル(スペイン)6-4 6-7(2) [10-2] ●19タロン・グリークスプア/ヴェスレイ・クールホフ(オランダ)
○24オースティン・クライチェク/ラジーブ・ラム(アメリカ)[4] 6-4 7-6(3) ●21チアゴ・モンテーロ/チアゴ・ザイブチ ビルチ(ブラジル)
○26トマーシュ・マハーチュ/アダム・パブラシェク(チェコ)5-7 7-6(6) [10-4] ●28ニコラス・ジャリー/アレハンドロ・タビロ(チリ)
○32ケビン・クラウィーツ/ティム・プッツ(ドイツ)[2] 6-3 6-1 ●30ガエル・モンフィス/エドゥアール・ロジェ バセラン(フランス)
■女子ダブルス1回戦
○13ケイティ・ブルター/ヘザー・ワトソン(イギリス)6-2 6-3 ●14アンジェリック・ケルバー/ラウラ・シグムンド(ドイツ)
○24ダニエル・コリンズ/デザレー・クラブチェク(アメリカ)[4] 6-1 6-3 ●23デスピナ・パパミハイル/マリア・サカーリ(ギリシャ)
○27ミルラ・アンドレエワ/ディアナ・シュナイダー(ロシア)6-3 2-6 [10-6] ●28オリビア・ガデツキ/アイラ・トムヤノビッチ(オーストラリア)
○32バーボラ・クレイチコバ/カテリーナ・シニアコバ(チェコ)[2] 6-4 6-0 ●31チャン・ハオチン/チャン・ラティーシャ(台湾)
■女子ダブルス2回戦
○6シェイ・スーウェイ/ツァオ・チアイー(台湾)不戦勝 ●8マルタ・コスチュク/ダイアナ・イエストレムスカ(ウクライナ)[7]
○9サラ・エラーニ/ジャスミン・パオリーニ(イタリア)[3] 5-7 6-3 [10-8] ●12カロリーヌ・ガルシア/ディアン・パリー(フランス)
○17クリスティーナ・ブクサ/サラ・ソリベス トルモ(スペイン)[8] 6-3 6-4 ●19マリア ルルデス・カルレ/ナディア・ポドロスカ(アルゼンチン)
■ミックスダブルス1回戦
○5ココ・ガウフ/テイラー・フリッツ(アメリカ)[3] 6-1 6-7(6) [10-5] ●6ナディア・ポドロスカ/マッシモ・ゴンサレス(アルゼンチン)
○8ガブリエラ・ダブロウスキー/フェリックス・オジェ アリアシム(カナダ)7-5 4-6 [10-3] ●7ヘザー・ワトソン/ジョー・ソールズベリー(イギリス)
○14ジェン・チンウェン/ジャン・ジジェン(中国)3-6 6-3 [10-8] ●13ルイーザ・ステファニー/チアゴ・ザイブチ ビルチ(ブラジル)