パリ五輪テニス競技5日目が終了、元世界1位ケルバーは女子シングルス準々決勝惜敗で現役生活に終止符
2024パリ五輪テニス競技の5日目には、男子シングルス3回戦と女子シングルス準々決勝、男子ダブルス2回戦など13試合が行われた。
ケルバーは現役最後の試合で競り負け、36歳での引退を終えた。オリンピックのテニス競技は男女シングルス各64ドロー、男女ダブルス各32ドロー、ミックスダブルス16ドローで争われる。
試合結果には、ジョコビッチやシフィオンテクなどの活躍があり、各種目の勝者が決まった。
世界的なスポーツの祭典「2024パリ五輪テニス競技」(フランス・パリ/7月27日~8月4日/クレーコート)の大会5日目は、男子シングルス3回戦8試合&女子シングルス準々決勝4試合とダブルス3種目計13試合が行われた。
今大会を最後に引退する意向を表明している36歳のケルバーはアンジェリック・ケルバー(ドイツ)は女子シングルス準々決勝で第6シードのジェン・チンウェン(中国)に7-6(4) 4-6 6-7(6)で競り負け、現役最後の試合を終えた。
オリンピックのテニス競技は男女シングルス各64ドロー、男女ダブルス各32ドロー、ミックスダブルス16ドローで争われる。
※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、Ret.は途中棄権
<2024パリ五輪|テニス競技5日目◎7月31日>
■男子シングルス3回戦
○1ノバク・ジョコビッチ(セルビア)[1] 7-5 6-3 ●6ドミニク・コプファー(ドイツ)
○16ステファノス・チチパス(ギリシャ)[8] 7-5 6-1 ●9セバスチャン・バエス(アルゼンチン)[12]
○17アレクサンダー・ズベレフ(ドイツ)[3] 7-5 6-3 ●23アレクセイ・ポプリン(オーストラリア)
○25ロレンツォ・ムゼッティ(イタリア)[11] 6-4 7-5 ●32テイラー・フリッツ(アメリカ)[7]
-----
○33キャスパー・ルード(ノルウェー)[6] 6-3 6-4 ●37フランシスコ・セルンドロ(アルゼンチン)
○41フェリックス・オジェ アリアシム(カナダ)[13] 6-3 7-6(5) ●48ダニール・メドベージェフ(ロシア)[4]
○56トミー・ポール(アメリカ)[9] 7-6(6) 6-3 ●51コランタン・ムーテ(フランス)
○64カルロス・アルカラス(スペイン)[2] 6-4 6-2 ●58ロマン・サフィウリン(ロシア)
■女子シングルス準々決勝
○1イガ・シフィオンテク(ポーランド)[1] 6-1 2-6 4-1 Ret. ●16ダニエル・コリンズ(アメリカ)[8]
○32ジェン・チンウェン(中国)[6] 6-7(4) 6-4 7-6(6) ●20アンジェリック・ケルバー(ドイツ)
○43アンナ カロリーナ・シュミドローバ(スロバキア)6-4 6-2 ●40バーボラ・クレイチコバ(チェコ)[9]
○57ドナ・ベキッチ(クロアチア)[13] 6-4 2-6 7-6(8) ●56マルタ・コスチュク(ウクライナ)[12]
■男子ダブルス2回戦
○9テイラー・フリッツ/トミー・ポール(アメリカ)[3] 6-3 6-4 ●11ロビン・ハッサ/ジャン ジュリアン・ロジェ(オランダ)
■男子ダブルス準々決勝
○4マシュー・エブデン/ジョン・ピアース(オーストラリア)7-6(2) 7-6(4) ●7ドミニク・コプファー/ヤン レナード・ストルフ(ドイツ)
○24オースティン・クライチェク/ラジーブ・ラム(アメリカ)[4] 6-2 6-4 ●18カルロス・アルカラス/ラファエル・ナダル(スペイン)
○26トマーシュ・マハーチュ/アダム・パブラシェク(チェコ)3-6 6-1 [10-5] ●32ケビン・クラウィーツ/ティム・プッツ(ドイツ)[2]
■女子ダブルス2回戦
○4カロリーナ・ムチョバ/リンダ・ノスコバ(チェコ)2-6 6-4 [10-5] ●1ココ・ガウフ/ジェシカ・ペグラ(アメリカ)[1]
○13ケイティ・ブルター/ヘザー・ワトソン(イギリス)6-3 6-4 ●16ベアトリス・アダッド マイア/ルイーザ・ステファニー(ブラジル)[6]
○21リューメラ・キッチュノック/ナディヤ・キッチュノック(ウクライナ)3-6 6-4 [10-7] ●24ダニエル・コリンズ/デザレー・クラブチェク(アメリカ)[4]
○27ミルラ・アンドレエワ/ディアナ・シュナイダー(ロシア)6-4 6-0 ●25ガブリエラ・ダブロウスキー/レイラ・フェルナンデス(カナダ)[5]
○32バーボラ・クレイチコバ/カテリーナ・シニアコバ(チェコ)[2] 7-5 6-4 ●29青山修子/柴原瑛菜(近藤乳業/橋本総業ホールディングス)
■ミックスダブルス準々決勝
○2カテリーナ・シニアコバ/トマーシュ・マハーチュ(チェコ)7-5 6-2 ●4柴原瑛菜/錦織圭(橋本総業ホールディングス/ユニクロ)
○8ガブリエラ・ダブロウスキー/フェリックス・オジェ アリアシム(カナダ)7-6(2) 3-6 [10-8] ●5ココ・ガウフ/テイラー・フリッツ(アメリカ)[3]
○11デミ・シヒュース/ヴェスレイ・クールホフ(オランダ)6-7(4) 6-3 [11-9] ●9サラ・エラーニ/アンドレア・ババッソーリ(イタリア)
○14ワン・シンユー/ジャン・ジジェン(中国)6-7(8) 7-6(8) [10-5] ●16エレン・ペレス/マシュー・エブデン(オーストラリア)[2]